В самом центре Минска появится исторический музей

2 / 06 / 20

В самом центре Минска появится исторический музей.

Власти рассмотрели возможные варианты площадок для строительства Национального исторического музея и пришли к выводу, что оптимальным вариантом является его размещение возле нынешнего здания музея на улице Карла Маркса. Для этого предлагается реконструировать и реставрировать некоторые соседние сооружения и создать тут целый музейный квартал. Теперь последнее слово за Александром Лукашенко.

Еще в начале 2019 года новое здание Национального исторического музея планировали построить напротив стелы на проспекте Победителей.

Весь прошлый год шли проектные работы, но потом город решил рассмотреть ещё несколько вариантов площадок для размещения музея, чтобы найти самую оптимальную.

Например — построить музей в районе Долгиновского тракта на севере Минска. Или создать его в окрестностях нынешнего здания Национального исторического музея на улице Карла Маркса, реконструировав соседние сооружения.

И после проработки всех вариантов специалисты пришли к выводу, что для обеспечения максимальной туристической привлекательности оптимальным является вариант размещения музея именно в границах улиц Маркса-Комсомольской-Кирова. Здесь предполагается создать целый музейный квартал, реконструировав и реставрировав некоторые здания.

Этот вопрос сегодня председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак доложил Александру Лукашенко, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

 Что мы будем делать со зданием исторического музея: новое здание в перспективе строить или это ремонтировать или расширять? Это уже инициатива Мингорисполкома. Я готов к обсуждению, – сказал Александр Лукашенко.