В Северной башне Гольшанского замка появится музей

17 / 07 / 20

Северную башню Гольшанского замка сегодня готовят к музеефикации. У специалистов сложное «аутентичное» задание: подчеркнуть в интерьере оригинальные детали XVII века, которые рассказывали бы о бывших владельцах – князьях Сапегах.

Средства на объект – почти полмиллиона рублей – поступили из президентского фонда по поддержке культуры и искусства. Северную башню уже отреставрировали, там собрали по фрагментам «звёздный» свод.

– Захаваліся «пяткі» у выглядзе галоў барана. Яны будуць адкрытыя, зразумелыя. Захаваўся камін. Будзе адкрыта задняя частка. Яна адмыслова застаецца задымленай. У гэтай зале зойме сваё дастойнае месца гальшанская кафля: паліхромная, паліваная, – говорит директор Ошмянского краеведческого музея имени Франтишка Богушевича Елена Жесткова.

Сейчас башню готовят к музеефикации. Экспозиция здесь начнётся с подвала. Встречать гостей там будет Белая Дама – самое известное привидение в Беларуси.

– Из фонда президента выделено 498 тыс. руб. Это позволит нам продолжить реставрационные работы и музеефикацию Северной башни Гольшанского замка. Сегодня разработана уже поэтажная концепция, согласовано художественное решение, – говорит заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич.

Сейчас на втором ярусе облицовывают камин, вокруг которого закрепляют «эпизоды» живописи XVII века. Узор на полу – из старинной плитки. Чтобы подняться на высоту, около Северной башни сделали лестницу со смотровой площадкой на третьем ярусе. Её ещё оборудуют подзорной трубой.

Что касается интерьеров башни, то изображений, как все здесь было до сих пор, не найдено. Специалисты сейчас только изучают первый инвентарь замка.

Открыть Северную башню для посетителей планируют уже осенью.

Гольшанский замок – памятник архитектуры первой половины XVII века, был построен в качестве резиденции подканцлера Великого княжества Литовского Павла Стефана Сапеги. Он не оставил наследников, а потому, оставшись без хозяина, замок стал переходить из рук в руки – и в итоге начал разрушаться. Долгое время замок существовал в руинах, но в 2018 году получил шанс на вторую жизнь.