В старом замке в Гродно после реставрации открылись обновленные залы

21 / 01 / 23

Завершилась первая очередь реконструкции старого замка в Гродно, которая началась еще в 2017 году. Для посетителей открыты три новых зала с интерьерами XVI века: баня, покои королевского секретаря, замковая часовня.

Помещение средневековой бани просторное и уютное – пятиметровые потолки и отделка благородным деревом. Здесь стоят королевские купели и уникальная печь с глазурованными изразцами, которая с помощью двух медных водонагревателей и раскаленных камней подогревала воду в двух больших чанах.

В покоях секретаря можно увидеть, как жил и работал один из важных королевских поданных.

Замковая часовня находится в том же месте, что и 500 лет назад. Во время реконструкции здесь были найдены старинные фрески XVI века с изображением растительных сюжетов. Это уникальная находка является бесценным культурным артефактом.

Для исследования и реставрации историки и археологи используют самые современные технологии – 3D-сканирование, глубокое бурение.

За время первой очереди реконструкции старого замка в Гродно была восстановлена крепостная стена, въездная башня, мерная изба и каменица. На это уже ушло около 30 миллионов рублей. Далее планируется реконструкция королевского дворца, археологи уже начали работу в его окрестностях.

За прошлый год старый замок в Гродно посетили 140 тысяч человек.

Возрождение архитектурного наследия является одной из приоритетных задач в Беларуси. В прошлом году государство выделило около 3 миллионов рублей для восстановления 5 объектов. Сегодня реставрационные работы идут также в Гольшанском, Кревском, Лидском и Новогрудском замках.

Подробнее о старом и новом замках Гродно, а также других достопримечательностях этого города читайте на нашем сайте в разделе «Что посмотреть».