В торговом центре Минска вместо новогодней елки появился необычный арт-объект. Объясняем, о чем он.

27 / 12 / 21

В столичном ТРЦ Palazzo появилась необычная новогодняя инсталляция — большой арт-объект под названием «Пазл к пазлу». Кому-то она покажется, на первый взгляд, непростой, но это очень важная инициатива.

Центральным элемент инсталляции — фотостена, где почти все привычные нам атрибуты и символы Нового года закрашены черной краской. Напротив нее — еще одна стена с фотографиями. Но, в отличие от первой, на ней можно увидеть фото в первоначальном их виде и рассмотреть детали, которые скрывает черная краска на первой стене.

Это традиционные новогодние сценки: большая семья в ожидании боя курантов, праздничный стол с мандаринами, яркие подарочные коробки под елкой. Третий арт-объект в этой инсталляции напоминает гигантскую двухметровую мозаику, в которой не хватает пазлов. Чтобы ее сложить, посетители выставки должны объединить усилия.

На площадке инсталляций каждый гость может приобрести один мозаичный элемент за 2 белорусских рубля, разместить его в общей мозаике и тем самым внести свой вклад в сбор цельной картинки. Когда все 3 750 пазлов найдут свое место, тогда и раскроется главная интрига инсталляции — что же изображено на таинственной мозаике.


Для чего же этот арт-проект?

Фотостены рассказывают о новогодних воспоминаниях — привычных для большинства людей, но недоступных для детей из детских домов.

Инсталляция «Пазл к пазлу» — это фандрайзинговая кампания, организованная пиар-агентством PRCI в поддержку учреждения по социальной адаптации детей-сирот «Нити Дружбы». Сегодня это единственная в Беларуси некоммерческая организация, которая подбирает, обучает и сопровождает патронатных воспитателей для детей старше 10 лет из детских домов. Это патронатное воспитание: патронатный воспитатель навещает ребенка в детском доме, приглашает к себе на выходные, каникулы и праздники, адаптирует его в социуме. «Нити дружбы» ежегодно формирует 30 пар «воспитатель-ребенок»; деньги, собранные с продажи пазлов, поступят на счет учреждения — для развития существующей системы патронатного поиска.

Однако это еще не все: поддержку акции «Пазл к пазлу» оказали Visa и СберБанк. Партнеры инсталляции приняли решение увеличивать вдвое каждое пожертвование. Приобретая пазлы за 2 рубля и складывая общими усилиями мозаику, посетители не только смогут разгадать, что скрывается на картинке, но и помочь «Нитям Дружбы». Проект, в котором сошлись искусство, бизнес и надежда на рождественское чудо.


Где искать инсталляцию?

Посетить инсталляцию «Пазл к пазлу» можно до 9 января в ТРЦ Palazzo по ул. Тимирязева 74A (1 этаж, помещение 92). Время работы с 12.00 до 20.00. Вход свободный для всех посетителей.

Как можно помочь еще?

Помочь учреждению по социальной адаптации детей-сирот можно и на сайте «Нити Дружбы», сделав пожертвование. Следите за результатами проекта «Пазл к пазлу» в Instagram «Нитей Дружбы» @nitidruzhby.