Ведущие мировые стрелки проведут мастер-класс в Гродно

17 / 07 / 18

Ведущие стрелки мира в Гродно проведут мастер-класс для всех желающих.

Мастер-классы станут одним из этапов представительного международного турнира по пулевой стрельбе «Кубок Принеманья» который пройдёт в Гродно 21-22 июля. Участие в нём примут ведущие мировые стрелки, – представители Беларуси, России, Польши и других стран.

– Гродно славится своими стрелковыми традициями. Регион воспитал не одно поколение успешных спортсменов, среди которых есть и олимпийские чемпионы. Сегодня у нас немало тех, кто громко заявляет о себе на турнирах высочайшего уровня. Важно, чтобы о своих спортсменах знали, видели их не только по телевизору. Для этих целей и проводится подобный турнир", - рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Он подчеркнул, что впервые международный турнир в Гродно пройдёт не только в камерной обстановке. Утром 21 июля в тире БФСО «Динамо» состоятся соревнования по олимпийской программе, где мужчины и женщины определят победителей в 4-х упражнениях.

Далее турнир переместится на базу отдыха «Привал», где в 16 часов стартует детский фестиваль стрельбы. Присоединятся к нему и ведущие спортсмены, которые не только дадут мастер-классы для всех желающих, продемонстрируют свою чемпионскую экипировку, но и на специальных электронных спортивных тренажёрах обучат гостей праздника навыкам стрельбы.

Участниками фестиваля станут и легенды гродненской стрельбы – Игорь Басинский, Константин Лукашик, Ирина Шилова. На базе отдыха «Привал» состоится суперфинал, где стрелки разыграют специальные призы.

– Подобный формат турниров – с активной зрительской поддержкой, встречами с болельщиками – хоть и широко распространён за рубежом, у нас пока считается новинкой. Надеемся, он понравится и зрителям, и участникам, стимулирует наших стрелков на новые победы, – отметил Олег Андрейчик.

Завершится турнир 22 июля командными соревнованиями.