Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась новая экспозиция

30 / 12 / 20

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле открыта новая постоянная экспозиция «Интерьерный комплекс в стиле эпохи Наполеона III».

Благодаря экспонатам коллекции, вы познакомитесь с оформлением богатых жилых апартаментов второй половины XIX века. Предметы интерьера, музыкальные инструменты, картины и гравюры, каминные часы, художественный фарфор и стекло – всё это представлено в экспозиции.  

В эпоху Наполеона III среди аристократов высоко ценилась роскошь интерьеров: вычурная драпировка, картины в массивных золочёных рамах, декорированная мебель. Хозяева будто боялись оставить пустое место в доме и заполняли его большим количеством вещей.

В то время изготавливали трансформирующуюся мебель, например, ломберный стол. Стол раскладывается для карточной игры, а в собранном виде превращается в приставной столик с верхней крышкой. Материалом для отделки служил переливающийся перламутр, красный черепаховый панцирь, белая кость и кружева золочёной латунной проволочки.

Предметы декоративно-прикладного искусства, мебель и другие предметы эпохи Наполеона III создают атмосферу гостиной-салона, в котором может побывать каждый гость дворца.