Вышиванку длиной в целую улицу представят 2 июля в Гродно

15 / 06 / 18

Вышиванку протяжённостью в целую улицу представят 2 июля в Гродно, где в этот день будет отмечаться День Вышиванки. 

Главная праздничная сцена разместится у молодёжного центра. Здесь запланирована работа нескольких площадок, под общим названием «Азбука белорусского орнамента» с аквагримом, мастер-классами по плетению косичек и созданию традиционных кукол. Также будет работать тематическая фотозона.

– Изюминкой праздника станет акция «Вышиванка длиной в Советскую улицу». Её планируется составить из детских рисунков. К участию в акции пригласим дошкольные учреждения, оздоровительные лагеря, просто всех желающих, – рассказали в Гродненском облисполкоме.

Аналогичные вышиванки длиной в улицу планируется разместить и в районных центрах области. Кроме того, жителям Гродно предложат стать участниками массового флешмоба «Рисуем малую родину». Для этого по Советской улице будут выставлены десятки мольбертов, а авторов лучших работ ждёт поощрение.

День Вышиванки 2 июля отметят во всех районных центрах Гродненской области. Посвящены ему будут различные мероприятия: спортивные, познавательные, культурные и музыкальные. Общественные объединения проведут акцию «Подари вышиванку другу», а также поучаствуют в традиционном вручении распашонок-вышиванок новорожденным.

Среди других событий анонсируется фотоконкурс «Сэлфi-фота з вышыванкай». Победителя определят в нескольких номинациях в онлайн-режиме. Запланирована и областная автограф-сессия с участием известных людей в вышиванках.