Выставка в Национальной библиотеке Беларуси представит буквари и азбуки XVI-ХХI веков

26 / 03 / 18

Выставка «Белорусский букварь: 400 лет истории», которая откроется 29 марта в Музее книги в Национальной библиотеке Беларуси, представит буквари и азбуки XVI-ХХI веков.

Мероприятие приурочено к юбилею первого в мире издания под названием «Букварь» (Евье, 1618).
Издания в экспозиции различны по составу, графике, оформлению, педагогическим приёмам обучения чтению и письму. В числе экспонатов – древнейшие отечественные книги для обучения. Среди них представлены и известные буквари из православных монастырей, и малоизвестные издания для униатов и староверов.

Также на выставке будут экспонироваться белорусские учебники для обучения чтению начала ХХ века: буквари и хрестоматии Каруся Каганца, Тётки (Алоизы Пашкевич), Якуба Коласа, Вацлава Ластовского, Янки Станкевича, Леониллы Горецкой и других.

Кроме того, у посетителей будет возможность ознакомиться с западно-белорусскими, советскими букварями периода ликвидации неграмотности и изданиями белорусской диаспоры за границей.

Одним из лучших белорусских букварей ХХ – начала ХХI веков является «Букварь» Анатолия Клышки, впервые вышедший в 1969 году и с тех пор переизданный 23 раза на белорусском, русском и польском языках.

На выставке будут представлены и самые новые буквари, подготовленные Ольгой Цириновой. Однако, вероятно, наиболее увлекательной задачей для гостей Музея книги станет попытка отыскать тот самый «Букварь», с которого они начинали свой школьный путь.

Выставка дополнена старинными дневниками и тетрадями, неизвестными современным ученикам канцелярскими принадлежностями и прочими артефактами школьной жизни.