Выставку графики XVIII-XIX веков представит Национальная библиотека Беларуси

12 / 06 / 18

С 14 июня в Национальной библиотеке Беларуси начнёт работу выставка графики XVIII-XIX веков из фондов Российской государственной библиотеки искусств.

Экспозиция «Одежда наших предков. Графика XVIII-XIX веков» откроется 14 июня. Выставка будет включать коллекцию гравюр XVIII века и литографий XIX века русских и иностранных художников. Представленные изображения знакомят с национальными костюмами народов, населявших Россию в прошлые века (регионы Северного Кавказа и Поволжья, Крайнего Севера, Сибири, Средней Азии, стран Балтии).

Посредством формы, цвета и орнамента традиционный наряд раскрывает тайны понимания народом законов красоты, в своеобразной форме отражает его историю. Как историко-художественный документ костюм и сегодня не утратил своего значения, являясь неоценимым источником для знакомства с культурой другого народа.

В экспозицию вошли гравюры Иоганн Георги (1729-1802 гг.), литографии Емельяна Корнеева (1782-1839 гг.) и хромолитографии из альбома «Народы России» издателя Густава-Теодора Паули (1817-1867 гг.). На одних литографиях персонажи статичны, на других показаны за каким-либо занятием. Все фигуры изображены на фоне пейзажа, фасада или интерьера жилища – в зависимости от того, что художнику представлялось наиболее типичным для конкретной местности.

На изображениях ювелирно проработаны мельчайшие детали, орнаменты тканей и украшения, а выразительные лица соответствуют этническим типам. Часть изображений сделана с натуры, другая - по материалам коллекций, принадлежавших Императорскому Русскому географическому обществу.

В день открытия экспозиции, 14 июня, Национальная библиотека Беларуси предложит посетителям также просмотр энциклопедических изданий, книг и статей из периодики по истории русского и белорусского костюма.