Выставку ретромотоциклов устроят в субботу в Минске

11 / 07 / 19

Уникальная выставка ретромотоциклов «Большой юбилейный год» развернётся на площади Свободы 13 июля.

На один день Верхний город превратится в музей под открытым небом.
– Будут представлены около 100 ретромотоциклов, – рассказал организатор выставки Олег Гапанович. – Среди них как отреставрированные, восстановленные, так и сохранённые в оригинальном виде мотоциклы.

Практически все экспонаты на ходу. Ожидаются настоящие раритеты, такие как «ИЖ-8» 1937 года выпуска. Эксклюзивом станут и редкие итальянские ретромотоциклы. Их будет всего несколько экземпляров, но каждый – единственный на постсоветском пространстве.

– На выставке организуем фотозону, где желающие смогут запечатлеть себя в образе ретро-мотоциклиста на 60-летнем «Минске», – продолжает Олег Гапанович. – Зрители узнают историю создания мотоциклов и конкретных экспонатов выставки. Самых эрудированных участников ожидают призы.

Символично, что в эти дни в Италии проходит легендарная гонка на ретромотоциклах Milano-Taranto. Минск не остался в стороне: выставка проходит в рамках праздника «Италия – Беларусь» в Верхнем городе.

Экспозиция «Большой юбилейный год» приурочена к трем важным событиям: 110-летию старейшей мотоциклетной фирмы Gilera, 100-летию известной чешской марки CZ и 80-летию начала производства мотоцикла «Минск». Выставка организована в рамках VII фестиваля ретромотоциклов «Кола часу 2019».