XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка открыта

28 / 02 / 18

Сегодня в полдень в Минске состоялось торжественное открытие XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки. Мероприятие будет проходить с 28 февраля по 4 марта в административном комплексе «БелЭкспо» по проспекту Победителей, 14. 

В 25-й раз Беларусь стала точкой притяжения для писателей и книгоиздателей существенной части мира — в нынешней выставке принимают участие 32 страны, что в 4 раза больше, чем в 1994 году, когда мероприятие проводилось впервые. Основной стала тема «Беларусь – культурная площадка Европы» (подробнее – в этой статье).

Определённый тон задаёт и прошедший юбилей белорусского книгопечатания – 500-летие со дня подписания в печать издания «Псалтирь» Франциска Скорины. С самого утра в выставочном зале работает восстановленный Владимиром Лиходедовым станок первопечатника. Издания, посвящённые прославленному белорусскому деятелю, представляет не только Беларусь, но и многие другие страны. Преобладают из них литературные переводы – на белорусский и с белорусского на множество языков.

Организаторами XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки выступают Мининформ, Мингорисполком, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел». Вход свободный/