Зарядные станции «Белоруснефть» для электромобилей станут платными

1 / 02 / 19

«Белоруснефть» с 2014 года предоставляет услугу по зарядке электромобильного транспорта на безвозмездной основе. Однако начиная со второго квартала 2019 года планирует сделать её платной.

– Стоимость будет составлять в пределах 0,3 руб./кВт*ч, – пояснил инженер группы перспективного развития новых энергетических технологий компании Максим Сусаренко. По его расчетам, при таком тарифе стоимость 100 км пути при расходе в 18 кВт составит около 5,4 руб. Это почти в 2,3 раза дешевле, чем стоимость пробега аналогичного расстояния на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания.

Электрозарядные станции для электромобилей бренда «Белоруснефти» в 2018 году увеличились на 69 станций. Общее количество ЭЗС компании теперь составляет 84 штуки. В текущем году планируется установить еще 166 подобных станций.

– Купив электромобиль сегодня, белорусы не столкнутся с проблемой его зарядки. Причём это касается жителей и столицы, и областных центров. Подпитать электрическую машину можно будет возле торговых центров, спортивных объектов, на АЗС, – добавил инженер.

Учитывая мировой тренд по увеличению дальности пробега электромобилей на одном заряде, «Белоруснефть» намеревается с 2022 года установить 20 супербыстрых зарядных комплексов.