26 сентября в филиале «Музей-сядзіба Міцкевічаў “Завоссе”» пройдет традиционный литературно-музыкальный фестиваль «Восень у Завоссі». Праздник начнется в 12:00 и продлится до 16:00.
Завоссе — родовое имение семьи Мицкевичей и место, где родился Адам Мицкевич. Сегодня музей-усадьба выглядит как шляхетский двор второй половины XVIII века: это пространство с деревянным домом, свирном, гумном, оборой, баней у пруда, колодцем-журавлем, садом и цветниками. В основу экспозиции легли образы и мотивы поэмы «Пан Тадеуш».
Что будет на фестивале?
Гостей ждет особая программа. В течение дня можно будет:- посетить экскурсии в музейной усадьбе;
- послушать концерт и музыкальные выступления;
- встретиться с литераторами и побывать на лекциях;
- принять участие в мастер-классах на интерактивных площадках;
- сыграть в квесты и игры;
- заглянуть на ярмарку ремесленников;
- сделать фотографии в тематических фотозонах;
- перекусить на точках питания.
Как попасть на «Восень у Завоссі»?
Дата: 26 сентября 2026 годаВремя: 12:00-16:00
Место: филиал «Музей-сядзіба Міцкевічаў “Завоссе”», Брестская область, Барановичский район, деревня Завоссе.
Вход: свободный.
Для желающих приехать из Минска музей организует трансфер Минск — Завоссе — Минск. Стоимость проезда — 50 рублей. Необходимы предварительная запись и оплата.
Записаться можно по телефону +375 (17) 363-56-21. Билеты на трансфер также продаются в кассе Государственного музея истории белорусской литературы по адресу: Минск, ул. Максима Богдановича, 13.
Не успеваете на «Восень у Завоссі»? Здесь мы собрали для вас топ-10 сентябрьских фестивалей Беларуси.


