Акция «Неделя леса» пройдёт 14-21 апреля в Беларуси

10 / 04 / 18

Акция «Неделя леса» в Беларуси в этом году пройдёт 14-21 апреля и будет посвящена Году малой родины.

Основной целью мероприятия является привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к природе и заодно  к одному из главных естественных ресурсов страны, а также усиление экологической, экономической и социальной роли лесов.

В 2018 году акция «Неделя леса» пройдет уже в 11-й раз. Как показывает статистика, с каждым годом к мероприятию подключается все большее количество белорусов. Только в прошлом году свой вклад в приумножение лесного фонда страны внесли около 82,5 тысяч человек. Их руками посажено почти 21 млн деревьев! Всего в ходе «Недели леса-2017» лесные культуры были созданы на площади 6,700 гектарах. Из них 1,100 га – участки леса, повреждённые ураганами. Кроме того, были отремонтированы места отдыха, проведены работы по уборке уже существующих насаждений от мусора, очистке придорожных полос.

Ежегодно в акции принимают активное участие представители общественных организаций, депутатский корпус, руководители различных министерств и ведомств, бизнес-сообщество.

Ожидается, что «Неделя леса-2018» охватит все регионы страны. Для того чтобы принять участие в акции, желающим следует обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты не только определят место и вид работы, но и обеспечат необходимым инвентарём и посадочным материалом. 

Так, в Гродненской области во время «Недели леса» создадут насаждения карельской берёзы и кедровой сосны. Всего в ходе акции в регионе будет высажено более 750 гектаров новых лесов – около 4 млн саженцев. В основном это будут традиционные для наших лесов сосна, ель и дуб. Существенно увеличатся площади, отведённые под берёзу, как сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Организатором акции «Неделя леса» в Беларуси традиционно выступает Министерство лесного хозяйства.