Аттестация гидов и не только: в Беларуси принят новый законопроект о туризме

15 / 10 / 21

Ныне действующий закон был принят в октябре 1999 года, с тех пор ситуация в мире туризма существенно изменилась. В Беларуси приняли проект нового закона о туризме, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Основные его нововведения касаются обязательной аттестации экскурсоводов, а также финансовой ответственности и банковской гарантии туроператора перед туристами. Ранее в Министерстве спорта и туризма заявляли, что новые подходы должны поставить палки в колёса нелегальным гидам, которые зачастую подают факты из истории Беларуси в искажённом виде.

В новом законе вводятся механизмы защиты прав потребителей через финансовое обеспечение ответственности туроператора: страхование ответственности и банковские гарантии он берёт на себя. Это связано с сотнями обращений туристов о проблеме с возвратом денег за несостоявшиеся туры, долгими переносами путёвок, прекращением отдельными турфирмами контактов с клиентами. Некоторые конфликты затянулись и до сих пор не разрешены.

Также в документе законодательно определят, кто является туроператором, а кто – турагентом, и разграничат их ответственность перед клиентами.