Более 2,5 тысячи редких документов Национальной библиотеки Беларуси доступны онлайн

8 / 05 / 20

Национальная библиотека Беларуси открыла доступ к цифровым копиям редких и старопечатных документов из своей коллекции, сообщает сайт НББ.
 
– Будем надеяться, что доступ открыт навсегда. Мы к этому долго шли, – прокомментировал заместитель директора Национальной библиотеки Алесь Суша. – Книга за книгой всё описывали, оцифровывали. На сегодняшний день мы выложили в открытый доступ только редкие издания. Это самая ценная и дорогая часть нашего фонда: те рукописи, архивные документы, старые гравюры и действительно редкие книги более поздних времён, которые хранятся в нашей библиотеке. Многие из этих объектов находятся в государственном реестре, входят в Государственный реестр книжных памятников и Государственный список историко-культурного наследия. Теперь они будут доступны каждому.

Среди этих документов – издания Франциска Скорины, Лаврентия Зизания, Симеона Полоцкого, Петра Мстиславца. Значительную часть занимают книжные собрания XVI-XVII веков, изданные в Вильне, Супрасле, Гродно, Киеве.

Также пользователи могут увидеть уникальные книги Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Горецкого, Алоизы Пашкевич, напечатанные в начале ХХ века. Среди них важное место занимает сборник поэзии «Вянок», на котором его автор Максим Богданович сделал дарственную надпись.

Найти эти издания можно с помощью электронного каталога на портале библиотеки. Документы, имеющие цифровую копию, отмечены ссылкой «E-документ». Для ускорения загрузки многостраничные документы разбиты на части.