БЖД начала испытания нового электропоезда Stadler

27 / 01 / 21

Белорусская железная дорога тестирует первый пятивагонный Stadler межрегиональных линий бизнес-класса. Контракт с компанией «Штадлер Минск» на поставку 10 таких поездов был подписан в 2019 году.

В электропоезде 262 места для сидения. В зоне повышенной комфортности установлено 16 кресел с регулируемой спинкой и индивидуальными подлокотниками. Первый класс отделён стеклянной перегородкой, здесь есть кнопки вызова проводника, места для перевозки крупногабаритного багажа и гардероб для верхней одежды. 

В салонах второго класса мягкие сидения с подлокотниками размещены по системе 3+2.

В «Штадлере» три туалетных комплекса на состав (один для лиц с ограниченными возможностями), есть Wi-Fi, зоны для размещения багажа, детских колясок или трёх велосипедов. В вагонах установлены усилители сигнала мобильной связи. 

Электропоезд начнёт курсировать по Белорусской железной дороге только после ряда испытаний: специалисты проверят тормозные колодки, диски и электрооборудование, оценят силовое воздействие вагонов на путь, сверят соответствия требованиям пожарной и экологической безопасности. 

Опытный пробег поезда Stadler – не менее 5 000 километров. Новые пятивагонные составы были разработаны на базе семивагонных ЭПМ, которые курсируют по маршруту Минск – Гомель с августа 2016 года.

Всего БЖД насчитывает 18 электропоездов производства швейцарской компании Stadler Rail Group.