День открытых дверей в белорусских агроусадьбах пройдёт 23 октября

22 / 10 / 21

Для любителей отдыха на природе 23 октября станет особенным: в этот день агроусадьбы из разных уголков Беларуси открывают свои двери и встречают гостей на безвозмездной основе.

Агроусадьбы – основной туристический бренд Беларуси. Хватило, по сути, полутора десятков лет, чтобы это направление развилось с нуля до ликвидного турпродукта. Дважды – в 2016 и 2018 годах – Беларусь в конкурсе российского журнала National Geographic Traveler становилась лучшей для агротуризма, обойдя в читательском голосовании Италию, Бразилию, Китай и США.

– У нас есть чем гордиться и что показать гостям. Например, в 2006 году насчитывалось 34 субъекта хозяйствования. Сейчас их около трёх тысяч. То есть количество агроусадеб увеличилось в 86 раз. Цифры говорят сами за себя. Причём каждая агроусадьба нашей страны уникальна, все они отличаются друг от друга, – сказал заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов заострил внимание на том, что агроэкотуризм стал спасительным кругом в 2020 году во время пандемии: 

– Многие из-за невозможности выехать за границу отправились изучать внутренний туризм своей страны. Сейчас усадьбы предоставляют широкий спектр услуг: проживание, питание, спа, йогу, возможность организовать детские мероприятия и другое.

Владельцы усадеб предусмотрели для своих гостей разно­образные программы: дегустации, прогулки по зеленым маршрутам, сплавы на плотах, катание на лошадях, встречи с местными музыкантами, ремесленниками, мастер-классы по кулинарии, паренью в бане, сбору ягод и грибов, а также экскурсии.

– Называется экскурсия «В мир здоровых продуктов». Мы с моей семьёй показываем гостям, как можно жить на сельской земле и производить всё самим, – комментирует владелец фермерской агроэкоусадьбы «Хутор Ёдишки» Андрей Абрамов.

Председатель Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова предупреждает, что перед тем, как ехать в усадьбу, нужно позвонить хозяевам, сообщить, к какому времени вы планируете быть. Это нужно для того, чтобы к вашему приезду успели подготовить всё необходимое.

По предварительным данным свои двери для посетителей 23 октября распахнут около 150 усадеб Беларуси.