День отца в Минске в этом году отпразднуют 17 июня

11 / 05 / 18

День отца в Минске в 2018 году отпразднуют 17 июня.

В прошлом году Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета проводил опрос о целесообразности введения нового государственного праздника в Беларуси. Инициатива была поддержана 43,7% участников соцопроса. Более 30% респондентов считают, что День отца можно праздновать неофициально. Дата праздника совмещена с Международным днем отца, который отмечается в 3-е воскресенье июня.

– Традиция празднования Дня отца в Минске сохраняется. На третье воскресенье июня в парке Горького запланировано мероприятие. Основная площадка будет занята различными зонами активности, также интерактив организуем в Лошицком парке и парке Челюскинцев, – сообщила журналистам директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Екатерина Мальцева.

Она добавила, что в будущем в Беларуси может быть официально объявлен День отца. По мнению Екатерина Мальцевой, это ещё больше способствовало бы вовлечению пап в воспитание детей. Впрочем, и сейчас многое делается для этого.

В качестве примера собеседница привела проект «Папа-школа» центра. Он уже расширил свою географию. Сегодня папа-школы работают в каждом территориальном центре. Уже обучены 20 модераторов, которые по месту жительства проводят занятия для будущих и молодых отцов. Дополнительно проводятся мероприятия при самом центре соцобслуживания семьи и детей, организуются встречи участников папа-школ и мама-школ, на которых они обсуждают проблемные вопросы семейных отношений и воспитания детей с позиции мужчин и женщин.