Фестиваль «Багратион» пройдёт 2 июля на «Линии Сталина»

21 / 06 / 18

2 июля при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдёт фестиваль «Багратион», посвященный главному празднику Беларуси – Дню Независимости (3 июля).

Фестиваль «Багратион» является традиционным и одним из самых посещаемых мероприятий комплекса. 2 июля в рамках фестиваля будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». В результате крупномасштабной наступательной операции была освобождена БССР и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр», после чего Германия была не в состоянии восполнить понесенные потери.

Фестиваль традиционно вызывает большой интерес среди реконструкторов ближнего и дальнего зарубежья. Заявки на участие подали клубы из Беларуси, России, Украины, Словакии, Чехии и Польши. Общее количество участников – более 200 человек.

Широко представлена и оригинальная военная техника: StuG III, Т-34, Су-100, Т-44, автомобили ГАЗ-67 и многое другое. Всё это красочно и лаконично дополнит общую картину праздника на фестивале, произведёт впечатление не только на зрителей, но и на ценителей раритетной техники и вооружения.

Также для посетителей комплекса подготовлена развлекательная программа с множеством активностей, которые оценят не только взрослые, но и дети. В эти дни будет работать школа артиллериста, викторина «Операция Багратион», площадка препятствий «Тропа Разведчика», детская программа клоуна Моти. Как и прежде, самых активных посетителей ждут подарки и сувениры, а победители соревновательной площадки ГТО смогут бесплатно поучаствовать в экстремальной программе отдыха – катании на боевой технике.
Погода во время фестиваля «Багратион – 2018» ожидается тёплая, температура воздуха от +23 до +28 °С. 

Программа мероприятия

11:00 Начало мероприятия. Открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей

  • Экскурсионный маршрут «Линия Сталина»  
  • Фотозона 
  • Детская комната
  • Раскраска танка
  • Катание на технике*
  • Водные аттракционы*
  • Анимация «Стрельба из пушки»*
  • Квест «Поиск стрелкового оружия» IZI.travel

11:30 Открытие соревновательной площадки ГТО «Линия Сталина»

12:00 Детское интерактивное шоу клоуна Моти

14:00 Военно-историческая реконструкция «Операция «Багратион»

16:30 Завершение работы интерактивных зон

17:00 Награждение и вручение дипломов победителям ГТО «Линия Сталина»

21:00 Завершение работы комплекса

* услуги за дополнительную плату