Фестиваль «Багратион» пройдёт 3-4 июля на «Линии Сталина»

25 / 06 / 20

3-4 июля в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдёт XIV фестиваль «Багратион», посвящённый главному празднику Республики Беларусь – Дню Независимости (3 июля).

Фестиваль «Багратион» является традиционным и одним из самых посещаемых мероприятий комплекса. Ежегодно формат мероприятия расширяется, как и увеличивается число участников. 

4 июля в рамках фестиваля будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». В ходе этой крупномасштабной наступательной операции была освобождена БССР и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр», после чего Германия была не в состоянии восполнить понесённые потери.

Как всегда, фестиваль вызывает огромный интерес среди реконструкторов ближнего и дальнего зарубежья. В мероприятии планируют принять участие реконструкторы из Беларуси, России и Украины. Общее количество участников – более 130 человек.

Широко представлена и оригинальная военная техника: Су-76М, Т-34-76, Pz-III, Stug III, Sd.Kfz 222, БТР-40, Газ-67 и многое другое. Всё это красочно и лаконично дополнит общую картину праздника на фестивале, произведёт впечатление не только на зрителей, но и на ценителей раритетной техники и вооружения.

Также для посетителей комплекса подготовлена развлекательная программа с множеством активностей, которые оценят не только взрослые, но и дети. Для посетителей будет открыто несколько интерактивных зон: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия и других мастер-классах, а самые активные участники зоны ГТО будут награждены памятными подарками.

Предварительная программа на 3 июля:

11:00 Открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей:
11:30 Открытие соревновательной площадки ГТО
13:00–13:45 Концертная программа
17:00 Награждение и вручение дипломов
21:00 Завершение работы комплекса

Предварительная программа на 4 июля:

11:00 Открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей:
11:30 Открытие соревновательной площадки ГТО
13:00–13:45 Концертная программа
14:00 Военно-историческая реконструкция «Операция «Багратион»
17:00 Награждение и вручение дипломов
21:00 Завершение работы комплекса