Фестиваль «Багратион» в честь Дня Независимости Беларуси пройдёт на «Линии Сталина»

19 / 06 / 19

3 июля на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдёт XIII фестиваль «Багратион», посвящённый главному празднику Беларуси – Дню Независимости.

XIII фестиваль «Багратион» является традиционным и одним из самых посещаемых мероприятий комплекса. В рамках фестиваля будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». В результате этой крупномасштабной наступательной операции была освобождена БССР и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр», после чего Германия была не в состоянии восполнить понесённые потери.

Как всегда, фестиваль вызывает огромный интерес среди реконструкторов ближнего и дальнего зарубежья. Заявки на участие подали клубы из Беларуси, России, Украины, Словакии, Чехии и Польши. Общее количество участников – более 200 человек.

Под стать количеству участников, широко представлена и оригинальная техника: Т-34-76, Су-76М, ГАЗ-67, ЗИС-3, реплики немецких танков Panzer III и Panzer 38(t) и многое другое. Всё это красочно и лаконично дополнит общую картину праздника на фестивале, произведёт впечатление не только на зрителей, но и на ценителей раритетной техники и вооружения.

Также для посетителей комплекса подготовлена развлекательная программа с множеством активностей, которые оценят не только взрослые, но и дети. В эти дни будет работать школа артиллериста, викторина «Операция Багратион», площадка препятствий «Тропа Разведчика». Как и прежде, самых активных посетителей ждут подарки и сувениры, а победители соревновательной площадки ГТО смогут бесплатно поучаствовать в экстремальной программе отдыха – катании на боевой технике.

Погода во время XIII фестиваля «Багратион»-2019 ожидается тёплая, температура воздуха от +23 до +28°С.

Предварительная программа мероприятия на 3 июля:

11:00 Открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей
11:30 Открытие соревновательной площадки ГТО
14:00 Военно-историческая реконструкция «Операция «Багратион»
16:30 Завершение работы интерактивных зон
17:00 Награждение и вручение дипломов
21:00 Завершение работы комплекса