Где и как отдыхают белорусы: свежая статистика от социологов.

17 / 08 / 22

Телефонный опрос населения, проведенный Институтом социологии НАН Беларуси, позволил проанализировать предпочтения белорусов в отдыхе и туризме.

В опросе приняли участие жители всех областных городах и г. Минска, районных городов и сельских населенных пунктов. Объем выборочной совокупности 1000 респондентов (ошибка выборки ±3,1 %).

Как часто жители республики путешествуют по Беларуси

Оказывается, 88,2 % респондентов рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха. 

Жители столицы путешествуют по Беларуси чаще по сравнению с жителями других населенных пунктов — 93,4 % минчан в сравнении с 84,8 % жителей других регионов.

Более половины респондентов 53,5 % путешествуют по Беларуси один или несколько раз в год, а 31,3 % участников опроса — реже одного раза в год.

Какие цели путешествий по Беларуси

Чаще всего респонденты путешествуют с целью посещения природных объектов — 41,1 %, поездок к родственникам, на малую Родину — 39,6 %, посещения исторических, культурных мест — 35,2 %.

С целью лечения, оздоровления путешествуют — 21,4 %, для посещения мероприятий и фестивалей — 20,0 %, паломничество к религиозным святыням — 15,1 %, бывают в рабочих поездках — 11,3 %.

Какие виды отдыха предпочитают белорусы

В теплое время года белорусы выбирают отдых на природе и кемпинг — 61,2 %, пляж и рыбалку — 37,4 %.  Природные достопримечательности интересны 25,0 % опрашиваемых. Также респонденты проявляют интерес к посещению исторических памятников, выставок, музеев — 27,6 %. Актуальны и темы религиозного паломничества — 20,3 %.

Активный отдых предпочитают 25,4 % респондентов, культурные и спортивные мероприятия выбирают 18,5 %, экстремальный отдых 10,8 %. Причем минчане чаще, чем другие жители республики, выбирают экстремальный отдых (на 17,0 %).

Выбор вида отдыха также различается в зависимости от возраста респондентов: старшее поколение чаще выбирает ярмарки и национальные праздники и фестивали, а молодежь — спортивные события, фестивали музыки и музыкальные конкурсы.