Государственный памятник в честь ВКЛ поставят в Минске

27 / 01 / 20

В Минске поставят государственный памятник в честь ВКЛ. Он станет первым за годы независимости Беларуси государственным памятником в честь Великого Княжества Литовского.

Над памятником работали скульпторы Сергей Бондаренко и Артём Медведев. 

– Мне всегда интересно поработать в областях, не совсем характерных для меня. Сейчас прошёл конкурс на памятный знак, посвящённый 490-летию Статута ВКЛ и 25-летию Конституции Беларуси. Мы с молодым автором, скульптором Артемом Медведевым, выиграли этот конкурс и к концу прошлого года закончили работу. Она готова и ждёт установки перед Верховным судом, – расскзалал Сергей Бондаренко.

Первый Статут ВКЛ появился в 1529 году – это первый свод законов Великого Княжества Литовского; его называют прообразом конституции.

Памятников, посвящённых ВКЛ и её деятелям, в Беларуси немного. Это, например, конные памятники князям ВКЛ Гедимину (в Лиде) и Ольгерду (в Витебске, тоже работы Сергея Бондаренко), князю Витовту в Бресте, Гродно и в деревне Пелеса (Вороновский район); готовится к установке конный памятник князю ВКЛ Миндовгу.

Памятный знак в честь 490–летия Статута ВКЛ станет в Минске первым государственным памятником в честь Великого Княжества Литовского.