Итоги всебелорусской акции «Неделя леса – 2018»

25 / 04 / 18

Около 25,7 млн деревьев высажено в Беларуси во время акции «Неделя леса», которая прошла с 14 по 21 апреля. В 2018 году это мероприятие состоялось уже в 11-й раз. Оно было приурочено к Году малой родины и посвящено восстановлению лесов, пострадавших от массового распространения насекомых-вредителей в прошлом году.

Общая площадь создания лесных культур превысила 6,7 тыс. гектаров, что сопоставимо с площадью Новополоцка. В акции приняли активное участие представители бизнеса, общественных организаций, спортивных объединений, школ. Мероприятие поддержали также руководители различных министерств и ведомств, контролирующих органов, депутатский корпус. Принять участие в акции «Неделя леса» мог каждый желающий. Для этого достаточно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где волонтёрам выдавали необходимый инвентарь и посадочный материал.

Акция «Неделя леса – 2018»

В этом году лесохозяйственные учреждения организовали работы на 2,8 тыс. объектах. Помимо посадки леса граждане смогли поучаствовать в уборке мусора, благоустройстве мест массового отдыха. Так, к весенне-летнему сезону был подготовлен 221 объект.

Последний день акции в нынешнем году совпал с проведением республиканского субботника. Если за рабочую неделю к акции присоединились 52 тыс. белорусов, то в её заключительный день посадкой леса и уборкой мусора в лесном фонде занялись еще 31,2 тыс. специалистов лесного хозяйства. Таким образом, в лесовосстановлении и наведении порядка приняли участие свыше 83 тыс. человек.

Главной целью акции «Неделя леса» стало привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов.