Как идёт реконструкция Старого замка в Гродно и что будет внутри

15 / 07 / 20

В Гродно прошло рабочее совещание по вопросам реставрации Старого замка с участием председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова, его заместителей Владимира Дешко и Виктора Пранюка, а также руководителей управлений, организаций, которые заняты на работах в замке. Обсуждали, как идет реконструкция замка и какой будет внутренняя экспозиция.

Реконструкция Старого замка началась в 2017 году, работы идут непрерывно, уже освоено 16 миллионов рублей.

– Финансирование объекта идёт из разных источников. Это республиканская и областная инвестиционные программы. Сегодня важно определить, сколько средств нам ещё необходимо до конца года. Параллельно нарабатываем объёмы работ и определяем источники финансирования на будущий год. Кроме тех, которыми мы располагаем, важно искать дополнительные источники финансирования, в том числе пробовать участвовать в трансграничных проектах, – рассказал Владимир Кравцов. – Важно, чтобы работы на объекте и дальше шли без остановки. В 2021 году планируем полностью завершить первую очередь строительства.

Она включает в себя возведение въездной башни и средней со стороны Нёмана, восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство прилегающих к ней мерной избы, каменицы, других зданий и проведение необходимых коммуникаций. Все это уже готово.

Также по планам первой очереди в возведённых зданиях будет создана современная музейная экспозиция. Её концепция и художественное решение разработаны Гродненским государственным историко-археологическим музеем, уже получены рецензии Национального исторического музея.

Отдельные части экспозиции будут посвящены истории застройки Замковой горы, гродненскому детинцу XII – XIII веков, борьбе с крестоносцами, истории ВКЛ в эпоху Ливонской войны. Завершающим временным отрезком на данном этапе станет конец XVI века, когда королём Речи Посполитой был Стефан Баторий. Началась закупка мультимедийного оборудования, витрин, макетов и манекенов. Открыть музейную экспозицию планируется до конца этого года.

В четырёх помещениях воссоздадут интерьеры каплицы, королевской бани, покоев чиновника и Алебастрового зала времён Батория.

Сейчас «Белреставрация» занимается изготовлением окон и дверей, их вскоре доставят. Гродненская «Будоўля» делает каменные декоративные элементы. Идет благоустройство внутреннего двора, нанесение сграффито, штукатурные работы.

Вторая очередь – это реконструкция королевского дворца. Подрядная организация, которая будет осуществлять работы – институт «Гродногражданпроект». Но сначала здесь будут работать археологи.

Владимир Кравцов акцентировал внимание участников совещания на особой важности объекта. Важно смотреть опыт коллег, в том числе из других стран, проводить научные конференции, чтобы услышать мнение историков, специалистов в области архитектуры и сохранения историко-культурного наследия из Беларуси и других стран. Такие конференции уже проводились, на объект приезжали зарубежные эксперты. Эту практику планируется продолжить, как только нормализуется эпидемиологическая ситуация.

Восстанавливают Старый замок в Гродно по проекту архитектора Владимира Бачкова. Предполагается, что оборонительное сооружение должно в итоге получиться таким, каким оно было во времена жизни Стефана Батория. Однако реконструкция замка в Гродно с самого начала вызывала много споров в научных кругах – её даже называли «открытой фальсификацией памятника». Реконструкцией заинтересовались в своё время в польском сейме. Заместитель председателя Комиссии по иностранным делам сейма Республики Польша Роберт Тышкевич направил письмо министру культуры и национального наследия страны Петру Глинскому. Посол был обеспокоен судьбой Старого замка в Гродно и теми работами, которые велись на историческом объекте.