Художественная выставка в Минске расскажет о героической судьбе Брестской крепости

22 / 06 / 18

В Минске в Национальном историческом музее Беларуси сегодня открывается персональная выставка члена Белорусского союза художников Тамары Денисовой «Когда расцветает сирень…».

На экспозиции будет представлено более 40 работ, посвящённых памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Особое место художница отводит героической судьбе Брестской крепости – такой, какой она приняла начало войны и какой её знаем сегодня.

Данная тематика для автора является особенной в творчестве. Прежде всего это связано с подвигом её отца Денисова Владимира Демьяновича, пехотинца, который одним из первых ворвался в оккупированный город Орёл. В честь этого подвига был дан салют, а Владимир Демьянович решением жителей города Орёл стал его Почётным гражданином.

Тамара Денисова окончила Одесское художественное училище, затем Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. С 2000 года член Белорусского союза художников. Провела 14 персональных выставок в Беларуси, Польше, Германии. Художник-педагог, преподавала более 35 лет рисунок и живопись в Детской художественной школе Бреста.

Многие работы автора украшают частные коллекции в Великобритании, Германии, Польше, Китае, США, Японии. Награждена Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь за заслуги в области изобразительного искусства, а также Почётным дипломом «Еврорегион-Буг».

Автор работает в технике акварельной и станковой живописи, в жанрах пейзажа, натюрморта, в религиозной тематике. Работы Тамары нежны и воздушны, наполнены внутренним светом.