Колесо обозрения в Витебске заработает в преддверии Нового года

25 / 11 / 21

Открытие нового аттракциона станет кульминацией традиционного парада Дедов Морозов и Снегурочек. После того, как зажгутся елочные огни на площади Победы, витебчане смогут полюбоваться видами родного города с высоты 30 метров.

Владелец колеса обозрения, предприниматель Сергей Ерощенко, рассказал, с какими задачами он столкнулся при реализации своего проекта. На аукционе Сергей приобрел во временное пользование площадку с уложенной плиткой, где запрещалось проводить любые земельные работы. Этим была обусловлена покупка колеса российского производителя, которое не требует закладки фундамента для установки. Такая конструкция имеет пространственную металлическую раму-основание. Опорные ноги обеспечивают устойчивость. Колесо оснащено 20 закрытыми кабинами, каждая рассчитана на 4 человека. Фишка аттракциона в светодиодной иллюминации: в темное время суток она превращается в яркий экран, на котором можно будет транслировать различные сообщения, в том числе и поздравительные.

В августе в парке Победителей начался монтаж колеса обозрения. Недавно аттракцион успешно прошел диагностирование и технические испытания. Осталось пройти экспертизу промышленной безопасности.

Согласно техническим требованиям, колесо обозрения можно запускать при температуре не ниже 10 градусов и скорости ветра не более 10 м/с. В дождь и мокрый снег аттракцион запускать запрещается.

Время работы колеса обозрения планируется ежедневно с 10.00 до 23.00.

Предварительная стоимость поездки на человека 5 BYN за 7 минут, время одного оборота.