Конституции независимой Беларуси 26 лет

16 / 03 / 20

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. За 26 лет в главный закон страны дважды вносили изменения и дополнения. Возможно, в ближайшем будущем её ждёт ещё одно преобразование – по поручению президента Конституционный суд уже подготовил своё видение изменений.

В начале 1990-х в Беларуси действовала Конституция 1978 года. Основной закон под независимую Беларусь переписывала конституционная комиссия, которую создал Верховный совет БССР. Группа была разделена на две подгруппы: одна состояла из партийных номенклатурщиков, вторая была «оппозиционной». Как рассказывал экс-депутат Валентин Голубев, в их «оппозиционную» группу входил и депутат Александр Лукашенко.

Интересно, что в разработке в разное время было около 10 проектов Конституции, которые отличались пунктом про полномочия президента. Один из проектов, подготовленный в 1992 году, вообще не предусматривал поста президента. По словам Голубева, если бы тот вариант был утверждён, Беларусь стала бы парламентской республикой с законодательным органом в 120 человек. Руководителем страны номинально стал бы глава парламента.

Но уже к концу 1993 года большинство в парламенте стало склоняться к тому, чтобы президент не только был в Конституции, но и чтобы он стал главой исполнительной власти. В итоге депутаты голосовали за Конституцию именно с таким положением.

Правда, в первоначальном виде Конституция просуществовала до 1996 года, когда Александр Лукашенко инициировал референдум, главным вопросом которого было принятие Конституции 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом. 

Поправки в главный закон страны касались баланса сил между главой государства и парламентом. Президент также мог без согласования с парламентом назначать ключевых министров, получил право распускать парламент, издавать декреты и указы, которые, при противоречии с законом, становились выше его по юридической силе. По объявленным позже официальным итогам голосования избиратели поддержали Президента по всем его четырёем вопросам с результатами от 80 до 88%.

Спустя восемь лет, в 2004 году, в Конституцию снова внесли изменение. И снова одно из ключевых – из неё исключили ограничение на два срока для Президента. Предложение Александра Лукашенко поддержали 88% избирателей при 90%-й явке.

Вопрос внесения очередных изменений в Конституцию обсуждается около двух лет. На «Большом разговоре» в прошлом году Александр Лукашенко пояснил, какие правки хотел бы в ней видеть:
– Ограничить полномочия президента – как они (члены Конституционного суда. – Прим. редакции) это видят. Нам придётся усиливать другие ветви власти – исполнительную, законодательную. Может, после серьёзного анализа нужно будет что-то предпринять по избирательной системе: вводить пропорциональную систему или остановиться на мажоритарной, – сказал Президент Беларуси.

Что касается сроков, когда будет принят новый основной закон, глава страны сообщил, что «это будет не пять лет, а гораздо меньше». Но, отметил он, точно после президентских выборов, которые должны пройти в этом году.

Во время прошлогоднего послания народу и парламенту Александр Лукашенко отметил, что не хотел бы оставлять своему преемнику Конституцию с такими сильными президентскими полномочиями.

– Надо не властью делиться, надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти, – сказал Александр Лукашенко, пояснив, что за экономику должно отвечать правительство вместе с парламентом и Нацбанком.

Президент заверил, что не будет предпринимать попытку сделать так, что «Лукашенко вроде ушёл, но не ушёл».

– Этого в стране не будет! Я вам точно обещаю. Я думаю о будущем своей страны, а не о своей личной власти, – подчеркнул он.

11 марта нынешнего года глава Конституционного суда Пётр Миклашевич сообщил узкому кругу журналистов, что в рамках разработки изменений в Основной закон изучены Конституции 50 стран.

– Надо сохранить те положения конституционные, которые показали, что на их основе достигается мир и спокойствие, развивается экономика, социальная сфера. Соответственно, внести определённые коррективы в этом направлении. Сейчас на государственном уровне создана более расширенная комиссия из представителей парламента и других органов, ученые привлечены. Они будут наряду с нашими предложениями анализировать и другие предложения. Потом уже будет следующий этап, когда будет предложено всем гражданам нашей страны принять активное участие во внесении предложений по изменению Основного закона страны, – заявил Миклашевич в эфире телеканала СТВ.