Новая природоохранная зона создана в Малоритском районе Брестской области

25 / 01 / 18

В Малоритском районе Брестской области создан биологический заказник «Хотиславский». О таком решении райисполкома стало известно из опубликованных сегодня материалов на Национальном правовом интернет-портале www.pravo.by

Новая природоохранная зона площадью 65,4 гектара находится на территории Хотиславского лесничества. Целью создания биозаказника  является сохранение редких и исчезающих видов диких животных и растений, занесённых в Красную книгу Беларуси.

К примеру, в этой местности выявлены места произрастания касатика сибирского, купальницы европейской, осоки теневой, чемерицы Лобеля. А из краснокнижных представителей фауны были обнаружены броненосец связанный и соня орешниковая.  

На территории заказника введён особый охранный режим. Он подразумевает строгий запрет интродукции агрессивных инвазивных чужеродных видов животных и растений. Также он запрещает проведение работ по гидротехнической мелиорации, рубку, производство лесных культур и биотехнических мероприятий с применением интродуцированных пород деревьев и кустарников. Контроль соблюдения установленных правил и прочие мероприятия по охране и рациональному использованию объектов биологического заказника местного значения будет осуществляться Малоритским лесхозом.