Новшества, которые вскоре будут внесены в исторический центр Минска

4 / 06 / 18

В скором времени исторический центр Минска преобразуется – в нём появятся световые инсталляции, скульптура «Менеск» и новая пешеходная зона.

Ожидается, что до конца июня завершится реконструкция столичных улиц Комсомольской и Революционной, где появится пешеходная зона с широким выбором мест отдыха, объектов торговли и общественного питания. Проезд автотранспорта на них будет ограничен.

Среди новых объектов, которые в ближайшее время откроются в историческом центре города:

  • художественная композиция «Часы» появится на перекрёстке улиц Комсомольской и Революционной;
  • «Минский вернисаж» заработает на набережной реки Свислочь в III квартале 2018 года;
  • скульптура «Менеск» будет установлена на перекрёстке улиц Комсомольской и Немиги;
  • хостел на 60 мест откроется на ул. Революционной, 24;
  • магазин по продаже молдавских вин с дегустационным залом разместится на ул. Интернациональная, 15.
Совместно со специалистами предприятия «Мингорсвет» ведётся работа по созданию световых инсталляций возле ратуши и по ул. Герцена до конца этого года. В 2019 году после проведения II Европейских игр планируется выполнить ремонт площадки возле ратуши.

Предприятие «Мiнская спадчына» создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска.

С начала реализации программы восстановления исторического центра проведена реконструкция чуть более 90 объектов из 120, относящихся к коммунальной форме собственности. Проведена большая работа по перепрофилированию первых этажей зданий под общедоступные функции. За 14 лет здесь открыто около 300 объектов торговли, общественного питания, культурного назначения (музеи, галереи), по оказанию услуг населению.

Согласно указу №330 определены границы исторического центра, в его состав вошли Троицкое и Раковское предместья, квартал «Верхний город», Минское замчище.