Победители конкурса на лучшую агроэкоусадьбу в Могилевской области

17 / 11 / 17

В Могилеве сегодня состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу. Оно прошло в рамках семинара проекта «Край животворных криниц – новый стандарт качества обслуживания в сельском туризме Могилевской области», организованном при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

В конкурсе было учреждено несколько номинаций:

  • «лучший старт» – победитель усадьба «Мир цветов» в Славгороде;  
  • «белорусская традиционная кухня» – усадьба «У Князева в Любуже»;
  • «лучшая экоусадьба» – «Серая шейка» в Полыковичах;
  • «стиль и гармония» –  «У Лявона» в д. Сеньково;
  • «этнокомплекс» – усадьбы «Гостиный двор» и «Сядзiба Дудзiка» в Быховском районе.
В дополнительной номинации «За волю к победе» отмечена агроусадьба «Лилея» из Чериковского района. Победителям от могилевского филиала ОАО «Белагропромбанк» вручены ценные призы, а от управления спорта и туризма облисполкома – специальные дипломы.

Победившие усадьбы будут представлять Могилевскую область в соответственных номинациях на республиканском конкурсе. По сообщению представителей управления спорта и туризма, серия конкурсов проводится для популяризации сельского туризма, возрождение белорусских традиций, повышения уровня обслуживания путешественников и развития туристической инфраструктуры в регионах. Всего в Могилевской области на данный момент числится 190 объектов агроэкотуризма.