Полоцкий госуниверситет открыл туристический центр

15 / 03 / 18

Полоцкий государственный университет (ПГУ) открыл туристический центр.
Он начал работу благодаря реализации проекта сектора культурно-досуговой деятельности вуза.  Работа над воплощением этого проекта велась в течение года за счёт прибыли, полученной подразделением от оказания платных экскурсионных и туристических услуг. 

Турцентр находится на 1-ом этаже отдельно стоящего корпуса вуза. Он включает:

  • сувенирный магазин;
  • творческую мастерскую, где проводятся мастер-классы по созданию памятных сувениров (магнитов, мини-картин и прочего) с изображением достопримечательностей Полоцка;
  • фотозона для проведения экскурсий-фотосессий в исторических образах.

В последней локации можно узнать об особенностях быта полочан в различные временные периоды, примерить исторические костюмы представителей привилегированных сословий прошлых столетий и сделать фотоснимок на память. В фотозоне посетителей также знакомят с реконструкцией воинских доспехов XIII-XIV веков, выполненных полоцкими мастерами.

Кроме того, для посетителей предусмотрен ряд дополнительных услуг. Например, есть возможность воспользоваться «туристической почтой» (отправить открытку с приветом из Полоцка в любую точку мира), поучаствовать в лотерее индивидуальных предсказаний от Мудрого старца, получив карточку с ответом на волнующий вопрос, а также забронировать и оплатить все виды экскурсионных и туристических услуг, оказываемых в ПГУ.

На 2-ом этаже здания находятся учебно-исследовательская лаборатория археологии, этнографии и антропологии кафедры истории и туризма гуманитарного факультета, которые также задействованы в работе туристического центра.