Поозерье станет еще более привлекательным для туристов в 2023 году

13 / 03 / 23

В развитие туристической инфраструктуры в Витебской области в 2023 году будет инвестировано более 8 млн рублей по программе «Беларусь гостеприимная».

Проект предусматривает разработку нормативно-правовых актов, которые будут регулировать безвизовый порядок нахождения иностранцев в Поозерье (Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Миорский, Поставский, Россонский и Шарковщинский районы).

Благодаря безвизовому въезду в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, появилась позитивная динамика на рынке туристических услуг северного региона: в январе-декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года спрос вырос почти вдвое.

Более 50% экспорта всех туруслуг в Витебской области по-прежнему составляет лечебно-оздо­ровительный туризм, здесь действует 106 санаториев. Следующее по популярности направление – фестивальное движение «Славянский базар в Витебске», который в прошлом году посетили свыше 50 тысяч человек. Это больше, чем в предыдущие два года. Также туристов привлекают традиционные фестивали «Шагаловские дни» и «Званы Сафii».

По программе «Беларусь гостеприимная» планируется расширить спектр услуг агроусадеб и внедрить новый формат проживания для туристов в Витебской области: увеличится количество домиков на территориях некоторых агроусадеб в Глубоксом районе, а в Верхнедвинском появится глэмпинг – комплекс, который объединяет комфорт гостиничного номера и возможность отдыха на природе. Также пристальное внимание будет уделено брендированию территорий и локальных зон, которые со временем станут такими же известными и популярными, как бренд «Браславские озера».

Для привлечения большего количества туристов в Поозерье планируют создавать туристические кластеры на базе различных организаций и объектов районов.