Представители 6 стран отправятся в тур по Гомельскому Полесью

11 / 10 / 17

В Гомельской области состоится двухдневный ознакомительный тур «Путешествие по Гомельскому Полесью», как сообщает управление спорта и туризма Гомельского облисполкома.

Поездка пройдет 11-12 октября в рамках государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы.

Мероприятие организовано с целью развития туризма на Юго-Востоке Беларуси, привлечения иностранных граждан к местным достопримечательностям, увеличения количества товаров, поставляемых на экспорт, а также повышения популярности Гомельской области в международных масштабах.

Среди участников путешествия будут представители консульств и загранучреждений, туристической индустрии, СМИ, потенциальные инвесторы из Великобритании, Бельгии, Эстонии, России, Украины и Хорватии, а также известный писатель Найджел Робертс.

Маршрут начнется с Дворцового комплекса на берегу реки Сож, называемого жемчужиной Гомеля. После посещения величественного дворца и ознакомления с другими достопримечательностями на придворцовых территориях гости отправятся в Мозырь.

Там по плану намечена обзорная экскурсия по городу, визит в музей народной культуры «Полесская Веда», Деревянный замок на Замковой гор и собор Святого Михаила Архангела.

Следующий день тура начнется с посещения Национального парка «Припятский». Гости смогут познакомиться с великолепием и разнообразием флоры и фауны полесских ландшафтов.

Конечным пунктом путешествия станет один из самых древних населенных пунктов Беларуси – Туров. Участники посетят Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, памятник Кириллу Туровскому, а также Борисо-Глебское кладбище, где находится одна из самых известных и загадочных достопримечательностей страны – каменные кресты, растущие из земли.

Также будет проведена экскурсия на завод итальянских сыров ОАО «Туровский молочный комбинат».