Раковское предместье станет пешеходной зоной

23 / 11 / 18

К 2020 году исторический центр столицы, а именно, Раковское предместье, существенно преобразуется.

Большую часть территории Раковского предместья ранее занимал хлебозавод №1. Поскольку – согласно генплану белорусской столицы – производственные объекты не должны располагаться в историческом центре, предприятие отсюда перенесли.

Благодаря Указу Президента № 306 от 2015 года «О реализации проекта на территории Раковского предместья в г. Минске», уже были привлечены инвесторы и начаты соответственные работы по изменению этой части Минска.

Все помещения на этой территории реализуются только на аукционах, которые организует и проводит Минский городской центр недвижимости. На сегодняшний день проведено 8 аукционов. По 63% площадей определены собственники, заключены договоры финансирования.

Изначально инвесторы были предупреждены, что помещения можно использовать под различные функции, за исключением жилой. Также политика Минска такова, что в историческом центре на первых этажах зданий нельзя размещать административные объекты. Заказчик предоставляет инвестору возможность разработать свой проект на конкретное помещение и указать его функциональное назначение.

На бывшей территории хлебозавода проектом предусмотрено строительство 10 разных по площади 3-этажных зданий и подземного паркинга на 70 машиномест, а также реконструкция 5 существующих строений. Новые объекты выполнят в стилистике исторической малоэтажной застройки и придадут существующим кварталам завершённый облик.

В квартале разместятся культурно-образовательный, развлекательный и медицинский центры, пекарня, рестораны, кафе, гостиница, объекты торговли. Есть идея создать джаз-клуб с концертной площадкой. В центре будет фестивальная площадь, где можно проводить праздники. В планах и объект общественного питания под открытым небом, обустроенный на кровле одного из зданий. При этом территория квартала станет пешеходной зоной.

Координатором застройки выступает КУП «Минская спадчина», генпроектировщиком – «Минскпроект», генподрядчиком – Стройтрест № 7.