С 21 декабря в Беларуси вводится запрет на выезд через наземные пункты пропуска

10 / 12 / 20

Решение было принято в целях предотвращения распространения коронавируса. Нововведения закреплены в постановлении Совета министров №705 от 7 декабря 2020 года. Что изменилось?

Согласно документу, пересечение госграницы временно приостановят для граждан Беларуси, а также иностранцев с разрешением на временное или постоянное проживание на территории республики. 

Ограничения вступят в силу с 20 декабря в наземных пунктах пропуска: на авто и поезде выехать из страны нельзя, на самолётах – можно. 

Запрет не распространяется на официальные делегации, дипломатов, водителей международных перевозок и некоторые другие категории.

Белорусам разрешено выезжать, если тяжело заболел или умер близкий родственник и для получения медицинской помощи. Выезд также разрешён тем, кто работает или учится в другой стране, но не чаще 1 раза в полгода. 

Изменения также коснутся прибывающих в Беларусь иностранцев. Для въезда на территорию республики необходимо будет иметь при себе медицинскую справку с отрицательным результатом на COVID-19. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее трёх суток до даты пересечения госграницы. 

Подробнее с постановлением Совмина можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале.