Слуцк официально стал новой культурной столицей Беларуси 2023 года

25 / 02 / 23

Накануне министр культуры Анатолий Маркевич передал сертификат культурной столицы Беларуси председателю Слуцкого райисполкома Владимиру Гога на праздничном мероприятии в слуцком Городском доме культуры.

Министерство связи и информации в рамках акции по популяризации истории городов, получивших почетный статус, начавшейся еще в 2010 году, презентовало на торжестве марку «Слуцк – культурная столица Беларуси 2023».

Звание культурной столицы, которое поочередно носят белорусские города, позволяет их жителям глубже раскрывать свой творческий потенциал и знакомить не только с богатой историей и культурными традициями, но и рассказывать о современных достижениях и перспективах развития родного края.

Слуцк называют белорусским Иерусалимом из-за большого количества храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры. Также здесь находится старейшая школа Беларуси, и, разумеется, уникальный объект – действующая фабрика с многовековой историей по производству известных во всем мире Слуцких поясов.

Рекомендуем начать знакомство с новой культурной столицей Беларуси по одному из наших маршрутов для путешествий.