Трансграничным пикником откроют летний сезон на Августовском канале

10 / 05 / 18

12 мая на Августовском канале будет открыт летний туристический сезон традиционным трансграничным пикником.

Эта серия спортивных и культурных мероприятий, конкурсов, дружественных встреч пройдёт в районе шлюза Куженец с польской стороны (пункт пропуска «Лесная-Рудавка») и шлюза Домбровка на территории Гродненского района.

Во время трансграничного пикника в районе канала пройдёт фестиваль по скандинавской ходьбе «Крочым разам», участниками которого станут спортсмены из Беларуси, России, Польши и Франции. Присоединиться к мероприятию может любой желающий.

В рамках события также состоится праздник белорусской национальной кухни «Пікнік па-беларуску». Здесь можно будет попробовать традиционные блюда, приготовленные по оригинальным старинным рецептам, которые разместятся на тематических фуд-кортах – «Малочны двор», «Бульбяны двор», «Пітны двор», «Мясны двор», «Мучны двор».

Также можно будет поучаствовать в командных забегах со сковородой, соревнованиях чайный кёрлинг, слепой ухват и других конкурсных мероприятиях.

На протяжении всего дня будут выступать творческие коллективы Гродненского района. В этот день также пройдет фестиваль бытовых танцев «Травень у стылі этна». На сценической площадке шлюза Домбровка своё танцевальное мастерство и знание танцевального этикета продемонстрируют участники коллективов любительского творчества из разных уголков Гродненской области. Желающим предложат стать участником мастер-класса по бытовым танцам.

В программе также экскурсионный маршрут «Аўгустоўская вандроўка», предусматривающий посещение дотов в районе канала, музея истории Августовского канала.