Троицкое предместье может обзавестись собственным праздником

17 / 12 / 18

У одного из кварталов в историческом центре Минска – Троицкого предместья – может появиться собственный праздник.

Цель проекта – привлечение жителей и гостей столицы в Троицкое предместье, сделав его более привлекательным и интересным для посетителей.

– Пока наблюдается диссонанс: если Верхний город заполнен (там проходят праздники национальных культур и другие проекты летнего музыкально-туристического сезона), то к Троицкому предместью ощущается недостаток внимания. На наш взгляд, его можно оживить, придать импульс, сделав акцент на истории этого места, представив его в новом образе квартала гармонии, творчества и музыки для души. Это может быть интересно, самобытно, – считает глава администрации Центрального района Дмитрий Петруша.

Пилотный проект реализовали в текущем году во время празднования Дня города – привлекли в эту часть исторического центра ремесленников, организовали музыкальную программу, работу интерактивных площадок. По количеству посетителей площадка не уступала Дворцу спорта.

В будущем здесь планируется проводить мероприятия как районного уровня, так городского и республиканского формата.

– Обсуждается идея, чтобы у Троицкого предместья появился свой собственный праздник. Может, кому-то не нравится шумный, многолюдный Верхний город и их заинтересует спокойный отдых в Троицком предместье, которое соседствует с жилой застройкой и имеет ограничения по уровню звука. Основной критерий - мероприятия не должны мешать жильцам рядом расположенных домов, – отметил Дмитрий Петруша.