В Беларуси простимулируют развитие электротранспорта

24 / 10 / 21

Скоро на дорогах Беларуси станет больше электромобилей. Президент страны Александр Лукашенко на недавнем совещании с руководством Совета Министров поставил задачу расширения использования в Беларуси электротранспорта, в том числе масштабирования соответствующей инфраструктуры.

Глава республики подчеркнул, что электротранспорт – это одно из наиболее перспективных направлений.

– Мировая практика показывает, что курс на развитие и опережающее внедрение инфраструктуры к нему оказался верным. Сегодня уже практически все страны идут этим путем. Это насущная необходимость и для нас – как с позиции отсутствия достаточных объёмов собственной нефти, так и с учётом запуска Белорусской АЭС, – сказал он. – Кроме сугубо экономических аспектов немаловажно и экологическое измерение этой проблемы, а потому останавливаться в создании надлежащих условий функционирования этой новой сферы нельзя ни в коем случае. 

Около года назад было принято решение о предоставлении ряда льгот для повышения заинтересованности населения в приобретении легковых электромобилей. Как считает правительство республики, эта практика себя оправдала.

– Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов, – заявил Александр Лукашенко.

Президент также подчеркнул, что на заправочных станциях по всей республике должна быть возможность быстрой зарядки легковых электромобилей (пока что только около 10% АЗС предоставляют такую услугу).