В Минск привезли подлинники Пикассо

26 / 11 / 19

В Минске, в галерее LIBRA сегодня открылась выставка, где представили подлинники работ всемирно известного испанского художника Пабло Пикассо.

– Представлено более 60 авторских литографий. Все из частных европейских коллекций. Очень много информационного и фотоматериала. Экспозиция отражает практически все периоды творчества и жизни Пикассо, – рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» куратор выставочного пространства Олег Рыжков. – Также в нашем проекте участвует Национальный художественный музей, который предоставил из своей коллекции керамику испанского автора. Собрание дорогое, стоимость некоторых ваз составляет 70 000 долларов, блюд – 50 000 долларов.

Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» – это уже четвёртый проект в LIBRA, в рамках которого наравне с громкими именами показывают и белорусских авторов. Логика такая: на Дали, Уорхола и Бэнкси зрители в любом случае придут, а заодно познакомятся и с отечественными талантами.

– Мы даём возможность белорусским зрителям увидеть, что наши авторы не уступают по глубине мысли известным мировым художникам, – уточнил Олег Рыжков.