В Минске планируют открыть новый фуд-холл и пешеходную улицу

15 / 03 / 22

На площади Я. Коласа может появится пешеходная улица и два новых здания.

На улице Веры Хоружей расположены своеобразные «ворота», как на Привокзальной Площади. Это башня с часами Минского полиграфкомбината с одной стороны и симметричная ей башня завода электронных вычислительных машин имени Серго Орджоникидз – с другой.


.
В 2012 году полиграфкомбинат переехал, а здание выкупил инвестор под стройку отеля. Началась реконструкция фасадов, так как они несут историко-культурную ценность. А недавно застройщик рассказал, как будет выглядеть остальная территория.

Между корпусами полиграфкомбината (ул. Красная, 23, В. Хоружей, 1) и ТЦ «Силуэт» планируется возвести два новых здания, которые будет соединять пешеходная улица. В двухэтажном здании по улице Красной будет фуд-холл, аналогов которому пока нет в Минске. В семиэтажном здании напротив откроют паркинг, магазины, несколько этажей отдадут под арендные помещения со своим функциональным предназначением.
В существующих корпусах на улице Красной предлагают разместить объекты общественного питания, фитнес-залы и спа, конференц-залы, апартаменты.
В корпусе на улице В. Хоружей будет казино, кафе, магазины, выставочное помещение, пространство для образовательных целей.



Ширина новой пешеходной улицы около 26 метров. Вдоль нее будет формироваться зона отдыха. Это будет подходящее место для музыкантов, которые выступают недалеко в переходе метро.



Идея фуд-холла заключается в том, чтобы рестораны арендовали только места под кухню, а столики размещались в общем пространстве, которое принадлежит собственникам территории. За счет такой экономики объектов ресторанная еда становится дешевле для посетителей. В фуд-холле планируется сделать два этажа.
Там же будут располагаться и традиционные кафе и рестораны с окнами, выходящими на площадь.



Напротив фуд-холла может разместиться экорынок и супермаркет. В торговой зоне планируется детская комната, а рядом стоянка такси.
На экорынке будет представлен формат кафе-магазинов, в которых перед покупкой можно будет продегустировать продукцию. Также планируется открыть точки-кухни, где гостям приготовят блюда из приобретенных продуктов.



В существующих и новом корпусах будет пространство, отведенное под офисы, апартаменты, лекционные помещения.