Витебск проведет «Час Земли» при свечах

14 / 03 / 18

24 марта Витебск присоединится к международной акции по бережному отношению к природе мероприятием «Час Земли в Витебске: город при свечах».

Беларусь в 2018 году в десятый раз будет принимать участие в международной экологической акции «Час Земли». Суть мероприятия в том, чтобы на 1 час – с 20:30 по 21:30 – отключить свет и ненужные электрические приборы.

Сегодня «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция на планете. К ней присоединяются более 2 млрд человек из 184 стран и 7 тыс. городов. Её проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), в Беларуси организатором выступает экологическое товарищество «Зеленая сеть».

Ожидается, что в Беларуси призыв поберечь природные ресурсы в течение всего 60 минут поддержат неравнодушные жители Минска, Барановичей, Бреста, Витебска, Гомеля, Каменца, Полоцка, Пинска, Шумилино.

Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора» в Витебске разнообразит программу акции дополнительными активностями. Все желающие с 18:00 смогут, зарегистрировавшись заранее, поучаствовать в интеллектуальном квизе «Живая планета». А после символического отключения света начнется белая эковечеринка «Город при свечах». Организаторы просят участников акции прийти в белой одежде или с белыми аксессуарами, что станет символом чистоты природы. На вечеринке выступят участники музыкально-эстетического проекта Еcco Squad, который сочетает в своих Dj-сетах энергичные танцевальные саундтреки и светлую безмятежную атмосферу природы.

– Давно задуманный формат ребята осуществили впервые в 2017 году, выступив в поддержку витебского II Урбан арт-форума «Прастора», который был включён в программу Дня города. Музыка формата chillwave и ambient соединилась с объёмными звуками природы в парке имени Фрунзе, – пояснила директор центра «Прастора» Оксана Кузина.

Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора» третий год принимает активное участие в акции «Час Земли». В нынешнем году она повсеместно пройдет 24 марта. Организаторы предлагают обратиться к вопросу того, как природа связана с людьми и изменением климата и как изменение климата влияет на природу.