ВОЗ поставила в Национальный аэропорт тепловизоры и средства защиты на сумму 47 тысяч долларов

9 / 12 / 20

Новую технику и средства индивидуальной защиты от COVID-19 в Национальный аэропорт Минск передал страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Беларуси.

Сейсчас в аэропорту установлены два тепловизора, которые значительно быстрее определяют в потоке людей тех, у кого повышена температура тела.

В аэроузел доставлено 106 респираторов класса FFP2 и 110 класса FFP3, 1000 одноразовых масок и 20 полнолицевых с фильтрами, 30 защитных щитков, 50 панорамных герметичных очков, 54 бесконтактных и локтевых дозатора для дезинфицирующих средств, 50 флаконов дезсредства, 305 защитных одноразовых комбинезонов, бахилы, виниловые перчатки, 4 бесконтактных инфракрасных термометра и 2 пульсоксиметра.

Груз соответствует всем требованиям ВОЗ и был передан аэропорту в рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», который финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).

Кроме этого, в крупнейшем пункте въезда в Беларусь усилили защиту пассажиров и сотрудников: закупили больше рециркуляторов, автоматических и локтевых дезинфекторов для рук, ежедневно обрабатывают все поверхности, перед стойками регистрации установили защитные экраны.

В комнату матери и ребёнка теперь заселяют только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

На территории аэропорта работает микробиологическая лаборатория, где пассажиры могут платно сделать тест на коронавирус и узнать результат через 15 минут.