«Вселенная Интернета» – в Гродно открылась интерактивная выставка для детей

20 / 11 / 19

В Гродно в детском филиале областной библиотеки открылась интерактивная выставка «Вселенная Интернета» – это шесть интерактивных зон, где дети знакомятся с историей сети, обучаются основным приемам защиты личной информации и сетевому этикету. В качестве экспонатов – генератор надёжных паролей, kinect-экраны для борьбы с вирусами, сенсорная стена и ещё много всего интересного.

В игровой форме школьники научатся создавать надежные пароли для своих аккаунтов, узнают, какую информацию о себе нельзя размещать в соцсетях и как защитить гаджеты от вредоносных программ. А на одном из стендов дети могут пройти опрос на тему кибербуллинга. Потом ответы обработают специалисты – и результаты исследования направят на разработку программ по повышению безопасности детей в Интернет-пространстве.

Впервые «Вселенная Интернета» открылась в Национальной библиотеке в сентябре 2018 года, затем переехала в Гомель. Этим летом более 4 тысяч школьников из 22 стран посетили её в детском лагере «Зубрёнок», в ноябре экспозиция завершила работу в городе Глубокое Витебской области. Всего за время работы «Вселенной Интернета» здесь побывали около 11 тысяч детей.

В Гродно выставка будет работать до февраля 2020 года. Вход бесплатный, но надо предварительно зарегистрироваться на сайте detivinternete.by.

«Вселенная интернета» инициирован компанией МТС совместно с Министерством образования и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).