Выставки одного экспоната пройдут в Музее Белорусского Полесья в Пинске

26 / 01 / 18

Музей Белорусского Полесья в Пинске в 2018 году проведёт ряд выставок одного экспоната. Проект называется «За кулисами музея», который представляет собой серию краткосрочных экспозиций – каждая выставка будет работать по 7 дней.

– Фонды музея богатые – только в основном фонде насчитывается более 70 тысяч предметов. Есть вещи уникальные, некоторые сохранились в единственном экземпляре на территории Беларуси. Поэтому и родилась идея показать эти предметы как жителям Пинска, так и гостям города, – сообщил заведующий научно-просветительским отделом музея Валерий Кобринец.

Первая выставка будет открыта в зале городского быта музея Белорусского Полесья, находящемся в здании Иезуитского коллегиума середины XVII века, уже сегодня. До 31 января включительно посетители смогут увидеть единственный сохранившийся на территории Беларуси экземпляр памятника юридической мысли Западной Европы, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой XIII-XVI веков. Имеется в виду правовой сборник со сводом 2-х законов – Саксонского зерцала и Магдебургского права. Книга была издана во Львове в 1581 году Павлом Щербичем. Интересно, что именно в январе того же года Пинск получил грамоту на самоуправление.

Так же примечательна история возникновения данного экспоната. В фонды музея сборник поступил почти полвека назад. Он был обнаружен в церкви д. Кошевичи Пинского района, куда его ранее принес житель д. Охово. Сдатчику заплатили 8 рублей. Специальная комиссия признала предмет представляющим большую историко-культурную ценность. Старинный фолиант в кожаном переплете, выполненный готическим шрифтом, довольно хорошо сохранился. Только немного повреждено начало сборника, отсутствует первая иллюстрация, посвященная Саксонскому зерцалу. Фактически это будет премьера книги как экспоната. Планируется, что в 2018 году в главном Пинском музее состоится не менее 4-х выставок одного экспоната. В следующем году проект «За кулисами музея» предполагается продолжить, но уже в новом формате.