LIDBEER впервые прошел в Лиде в 2015 году. Изначально это был небольшой проект «Лидского пива», посвященный традициям и истории пивоварения в Лиде. Но фест так понравился гостям, что его решили повторить на следующий год, а затем и на следующий, и через год тоже... С течением времени он превратился из локального городского праздника в масштабный open-air с концертами, большой гастрономической программой и ярмаркой. Уже на фестивале, состоявшемся в 2018 году, собралось более 130 тысяч человек!
Ожидается, что в этом году этот рекорд будет побит. Тем более что программа Лидбир-2026 приурочена к особому событию: фестиваль пройдет в год 150-летия компании «Лидское пиво». Так что у нас сразу два повода для большого праздника: любимый open-air и юбилей «Лидского пива».
Фестиваль Лидбир состоится 29 августа 2026 года. Начало запланировано на 11:00. По информации на момент написания статьи, праздник продлится до 22:00.
В качестве места проведения организаторы выбрали Дожиночную площадь в Лиде. Именно здесь разместят основную фестивальную площадку и сцену.
Между Гродно и Лидой регулярно ходят поезда и автобусы. Приобрести билеты можно в кассах вокзала. Если едете на фест из других регионов Беларуси, лучше заранее проверьте расписание на 29 августа 2026 года и забронируйте билет: их быстро раскупают.
В день мероприятия бесплатные парковочные места в центре быстро занимают. Кроме того, движение в центре вполне могут перекрыть накануне или в день проведения праздника. Лучше оставить машину на платной городской парковке – это удобно и практично.
Организаторы уже объявили, кто выйдет на главную сцену Лидбир 2026 в Лиде. В лайнапе – семь исполнителей и групп.
В программе Лидбир заявлены не только концерты. По традиции фестиваль объединит музыку с гастрономией и культурной программой. Например, в 2026 году организаторы установят на площадке фудкорты, откроют зоны отдыха и город мастеров. Можно дополнительно посетить Пивоваренный завод «Лидское пиво» и Музей лидского бровара.
Подробное расписание проверяйте непосредственно перед поездкой.
Фестиваль официально подтвержден: после первоначальных слухов об отмене организаторы заявили, что LIDBEER‑2026 состоится в Лиде.
Фестиваль состоится 29 августа 2026 года в городе Лида (Гродненская область). Основная площадка – Дожиночная площадь у Дворца культуры. Начало программы – в 11:00, окончание – около 22:00.
Вход на территорию фестиваля бесплатный. Билет на Лидбир нужен только для доступа в зону Главной сцены.
Цена билета категории «Стандарт» (зона главной сцены) – ориентировочно от 95 BYN. Стоимость VIP-билета (отдельная зона, лаунж, свой бар и фуд-корт) – примерно 355 BYN.
Официальная продажа возможна только на сайте фестиваля lidbeer.by (раздел «Билеты» / «Tickets») и платформу TicketPro.
Фото в статье: официальный сайт Лидбир.