Белстат определил топ-3 самых популярных музеев Беларуси в 2018

12 / 04 / 19

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» стали самыми посещаемыми музеями Беларуси в 2018 году. Такая информация опубликована в статобзоре к Международному дню культуры (15 апреля) на сайте Белстата.

В частности, музей истории ВОВ принял 571 тыс. посетителей, в Брестской крепости – 522,4 тыс. посещений за год, в музее-заповеднике «Несвиж» – 421,9 тыс.

В целом на конец 2018 года в стране действовало 159 музеев (исторических, комплексных, искусствоведческих, литературных, естествоведческих). Для посетителей было организовано 4,6 тыс. временных экспозиций и 132,4 тыс. экскурсий – в общей сложности с ними ознакомились 7 млн человек.

Посещаемость музеев в Беларуси за последние 5 лет выросла в 1,2 раза. Но музеи не единственные объекты интереса иностранных и внутренних туристов. Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси содержит 5 355 недвижимых объектов наследия. Четыре памятника разного типа (архитектурные, историко-культурные и природные) включены в Список всемирного культурного и природного наследия: дуга Струве (трансграничный объект, 19 топографических точек которого расположены на территории Беларуси), национальный парк «Беловежская пуща» (совместно с Польшей), архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивилов в Несвиже и замковый комплекс «Мир» в Гродненской области. 

Также в стране насчитывается 29 профессиональных театров различных жанров. В прошлом году они провели 9,7 тыс. мероприятий, собрав около 1,8 млн зрителей. И ещё чуть более 8,6 млн человек посетили 93 кинотеатра. В 2018 году 19 концертных организаций республики провели 6,4 тыс. филармонических, эстрадных, детских концертов и концертов для сельских жителей. На конец прошлого года в Беларуси функционировало 2,7 тыс. клубов, в том числе 2,1 тыс. – в сельских населённых пунктах. А также насчитывалось 2,6 тыс. публичных библиотек. Каждый третий житель республики имеет читательский билет.