Безвизовые туристы почти из 50 стран посетили туристско-рекреационную зону «Брест»

13 / 06 / 18

Туристско-рекреационную зону «Брест» посетили резиденты порядка 50 стран. Возможностью безвизового пересечения белорусской границы воспользовались 5049 иностранцев, при этом около 90% – жители Польши. Также проявляют активность граждане Литвы, Латвии и Германии.

– В среднем туристы находятся в Брестской области более 3-х дней. Это говорит о том, что гостям интересны не только экскурсии. Они участвуют в различных массовых мероприятиях, их привлекает шопинг. Услугу Tax Free оказывают около 40 магазинов, которые торгуют ювелирными украшениями, косметикой и парфюмерией, одеждой, обувью, текстилем, – отметил заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Денис Никитюк.

В том числе договоры о продаже товаров без НДС заключили брестский ЦУМ и фирменный магазин стеклозавода «Нёман». Иностранные туристы предпочитают проводить время не только в областном центре, но и путешествовать в другие регионы. Так, каждый четвертый прибывающий на территорию туристско-рекреационной зоны «Брест» посещает национальный парк «Беловежская пуща».

Турагентства всё чаще предлагают клиентам комбинированные туры: туристы направляются из Бреста в Каменец, заезжают в Беловежскую пущу и завершают маршрут в Пружанском районе.

– Чтобы дифференцировать турпоток, запланировано проведение рекламных акций для определённых групп туристов. Прежде всего, это деловой, медицинский туризм и оздоровление. Будем разрабатывать специальные программы с посещением экологических троп, заказников, – добавил Денис Никитюк.